Cineffable

Horaire des films du 18e Festival 2006
Schedule of films of the 18th Festival 2006


Animation Animation Documentaire Documentaire / Documentary Experimental Experimental Fiction Fiction

Pour impression : Grille au format PDF
Liste des films et résumés / List films and summaries

Plan Trianon et Halle Saint-Pierre / Access Trianon and Halle Saint-Pierre
Horaires susceptibles d'être modifiés / Schedules likely to be modified

  Vendredi/Friday
27
Samedi/Saturday
28
Dimanche/Sunday
29
Lundi/Monday
30

 

Vendredi 27 octobre / Friday October 27
Halle-Saint Pierre
Trianon
 
 

Ouverture du festival

au Trianon

Ouverture des portes 17h00
 
 
  Séance d'ouverture 19h30
 
Présentation du programme du 18e festival par l'équipe de Cineffable / Presentation of the 18th Festival Program by Cineffable's team

Nawal
en concert

ExperimentalSe laisser aller - 5
FictionThe Journey - 107'
 
23h00 Soirée « ENTRE NOUS » à La Loco
Samedi 28 octobre / Saturday October 28
Halle-Saint Pierre
Trianon
 
12h30 Débat / discussion - 90' Séance Unveiled - 101' 12h30
Homoparentalité
DocumentaireQueer Spawn - 30'
AnimationFalling - 4'
FictionFremde Haut / Unveiled - 97'
15h00 Débat / Discussion - 90' 15h00
Séance Left Lane - 134'
  Racisme DocumentaireLeft Lane - 94'
Slam - Performance - 40'
 
17h30 Séance Les femmes se rebellent - 94' Séance L'amour dans tous ses états  - 99' 17h30
  DocumentaireThe Angelmakers - 36'
DocumentaireLeila Khaled - 58'
ExperimentalL'amore e le molle - 1'
FictionTwo Faces in the Crowd - 8'
ExperimentalCuore Rosso Verdi - 1'
FictionWhatever It Takes - 18'
Fiction10 niveaux d'intensité - 7'
ExperimentalSonntag Morgen - 7'
FictionHis Name is Cosmo - 18'
FictionWho's the Top? - 22'
FictionEverything Good - 17'
 
20h00 Séance Transparents - 86' Séance Loving Annabelle - 99' 20h00
  FictionÈ femmina, no ? - 18'
FictionSmall Town Secrets - 7'
DocumentaireTransparent - 61'
ExperimentalAmour, cache-cache et chat perché -
4'

FictionLe lit froissé - 13'
FictionLoving Annabelle - 82'
 
22h00 Séance Unveiled - 101' Séance Q - 82' 22h00
  AnimationFalling - 4'
FictionFremde Haut / Unveiled - 97'
Présentation prévention MST - 20'
ExperimentalTalking in Tongues - 1'
FictionThe Crash Pad - 60'
ExperimentalRed Dresses - 1'
 
Dimanche 29 octobre / Sunday October 29
Halle-Saint Pierre
Trianon
 
12h30 Séance Femmes artistes - 91' Séance Vues d'ailleurs - 96' 12h30
ExperimentalStrip Show - 4'
ExperimentalLes scieurs - 5'
DocumentairePlaying a Part - 45'
ExperimentalPig Heart - 3'
DocumentaireCensorious! - 34'
FictionTop of the World - 15'
DocumentaireKrudas - 29'
DocumentaireReflections - 52'
15h00 Débat / Discussion - 90' 15h00
Séance Both - 107'
  Femmes artistes contemporaines FictionTai Chi for Tipplers - 5'
FictionHung - 8'
FictionComing Out - 6'
FictionBoth - 86'
 
17h30 Slam O'Féminin - 90' Séance Marions-nous gayment - 102' 17h30
  Atelier avec Slam O'Féminin FictionGuerra e Pacs - 6'
DocumentaireJumpin' the Broom - 28'
FictionAttack of the Bride Monster - 18'
FictionFloored by Love - 50'
 
20h00 Séance Courts sud-africains - 105' Séance Sévigné - 95' 20h00
  FictionPerception - 2'
FictionConfusion - 2'
DocumentairePossessed by Demons - 4'
DocumentaireNdim, Ndim - 8'
DocumentaireEnraged by a Picture - 14'
DocumentaireRape for Who I Am - 27'
DocumentaireBreaking the Silence - 48'
ExperimentalDesperté - 4'
FictionAhora serás castigada - 9'
FictionSévigné - 82'
 
22h00 Séance Questions de genres - 76' Séance Toute première fois - 108' 22h00
  Experimental(N)either/(N)or - 4'
DocumentaireDragkinging - 19'
ExperimentalRoad Rash - 6'
DocumentaireClassées XY - 47'
FictionGeisha - 15'
FictionOdile - 10'
FictionAnemonenhertz - 28'
ExperimentalDéjà vu 323 - 3'
FictionPeace Talk - 14'
FictionReality Check - 20'
ExperimentalYou Can't Get There from Here - 8'
FictionNever Rob a Bank with Someone You
Love
- 10'
 
Lundi 30 octobre / Monday October 30
Halle-Saint Pierre
Trianon
 
    Séance Femmes pionnières - 125' 12h00
12h30 Séance The Journey - 114'

DocumentaireHigh Heels on Wheels - 11'
DocumentaireLook Us in the Eye - 25'
DocumentaireColpi di testa - 26'
DocumentaireOn n'a pas dit notre dernier mot ! - 46'
DocumentaireEklektika Dance School - 17'

Temps d'échange pour des projets sur
des maisons de retraites :

Lesbiennes à la retraite : échanges
autour de différents projets

 

  ExperimentalAs You Wish - 2'
ExperimentalLesbian Gymnasts in USSR - 2'
ExperimentalRed Dresses - 3'
FictionThe Journey - 107'

 



14h15

  15h00
Séance Gypo - 120'
15h30 Séance Femmes et violences - 89' FictionFortuna Berlin - 22'
FictionGypo - 98'
 
 

ExperimentalTouch - 4'
ExperimentalSometimes You Fight for the
World
- 5'
ExperimentalLeicera - 5'
FictionBetty Ballbreaker Comes Home
from Work
- 2'
DocumentaireDabla ! Excision ! - 73'

 
Rencontre avec le public

et

le meilleur du 18e

au Trianon
Rencontre avec le public /
Meeting with the public
18h30
  Débat / Discussion

 
  Le meilleur du 18e Festival  /
The best of the 18th Festival
19h30
 

Performance Slam - 30'

 
  Vendredi/Friday
27
Samedi/Saturday
28
Dimanche/Sunday
29
Lundi/Monday
30