Cineffable

Horaire des films du 20e Festival 2008
Schedule of films of the 20th Festival 2008


Animation Animation Clip Clip Documentaire Documentaire / Documentary Experimental Experimental Fiction Fiction

Liste des films et résumés / List films and summaries

Plan Trianon et Halle Saint-Pierre / Access Trianon and Halle Saint-Pierre
Attention : les cartes d'adhésion et tickets d'entrée aux séances ne sont vendues qu'aux caisses situées au Trianon
Attention: membership cards and tickets to sessions are sold as boxes located at Trianon
Horaires susceptibles d'être modifiés / Schedules likely to be modified

 
  Jeudi
  Thursday
 30
  Vendredi
  Friday
 31
  Samedi
  Saturday
 1er
  Dimanche
  Sunday
 2
  Lundi
  Monday
 3
 
Jeudi 30 octobre / Thursday October 30
 
Halle Saint-Pierre
Trianon
 
 

 

Ouverture des portes 17h00
 
O u v e r t u r e   d u   f e s t i v a l


a u   T r i a n o n





F e s t i v a l   O p e n i n g   N i g h t


a t   T h e  T r i a n o n

Vernissage des Expos

Inauguration of the exhibition

 
  Séance d'ouverture 19h00
 

Présentation du programme du 20e festival par l'équipe de Cineffable
Presentation of the 20th Festival Program by Cineffable's team


Véronique Pestel en concert

 
Séance Vivère - 97 21h00
FictionVivere - 97'

 
Vendredi 31 octobre / Friday October 31
 
Halle Saint-Pierre
Trianon
 
12h30 Séance Des routes et des parcours - 92' Séance Lesbiennes et mères - 103' 12h30
  FictionThe Touch - 8'
DocumentaireIn God's House - 22'
FictionVélocipéd(é) - 4'
FictionBackstroke - 20'
DocumentaireDéroutes et parcours - 25'
DocumentaireIm Fluss - 6'
FictionOpen - 7'

DocumentaireLe Famiglie Arcobaleno - 28'
DocumentaireMom's Apple Pie... - 60'

Rencontre avec les réalisatrices
Meeting with the Filmmakers

 
15h00 Séance A Walk to Beautiful - 93' Séance Courts venus du froid - 86' 15h00
  FictionInkanyezi Yobusuku / Night Star - 10'
DocumentaireA Walk to Beautiful - 83'
ExperimentalRuusutarhankatu / Rose Garden Street - 5'
AnimationSnill / Good Girl - 10'
FictionHjerteklipp / Heart Cut - 27'
FictionGnist / Spark - 15'
FictionEn liten tiger / A Little Tiger - 29'

 
Séance It's Elementary Part II - 87' 17h30
FictionLeo y Julita - 32'
DocumentaireIt's STILL Elementary - 55'

 
Séance Drifting Flowers - 97' 20h00
FictionDrifting Flowers / Fleurs à la dérive - 97'

 
Séance Risk Stretch or Die - 80' 22h00
DocumentaireRisk Stretch or Die - 60'
Rencontre avec Ocean Leroy
Meeting with Ocean Leroy

 
Samedi 1er novembre / Saturday November 1
 
Halle Saint-Pierre
Trianon
 
12h30 Séance Affaires de familles - 73' Séance La vie est un long fleuve - 82' 12h30
  DocumentaireIn My Shoes - 31'
DocumentaireMommy Mommy - 42'

FictionDonkey Girl - 13'
Animation1977 - 9'
FictionFlores en el Parque - 10'
FictionPepita, Laura, Kitty... - 18'
FictionNa Koncu Ulicy - 14'
FictionWhat Hot Guy? - 3'
FictionCongratulations Daisy Graham - 15'

 
15h00 Séance Féminisme à l'italienne - 90' Séance She's a Boy I Knew - 84'
15h00
  ExperimentalOra che Marlene - 8'
ExperimentalJulia/Giuliana - 8'
DocumentaireL'Altra Altra Metà del Cielo - 48'
FictionDietro la porta - 6'

Rencontre avec les réalisatrices
Meeting with the Filmmakers


FictionSexy Thing - 14'
DocumentaireShe's A Boy I Knew - 70'
 
17h30 Séance Vivere - 97' Séance Rétrospective Courts - 92' 17h30
  FictionVivere - 97'

AnimationFalling - 5'
FictionHoi Maya - 12'
AnimationHow Mermaids Breed - 9'
Experimentalkalin's prayer - 30'
FictionLe lit froissé - 13'
FictionP-P-P-Pick-Up - 6'
FictionTraveling Companion - 17'

 
20h00 Séance T'en vas pas - 84' Séance The World Unseen - 97' 20h00
  FictionLong Ago - 13'
Fiction4 Conversations About Love - 21'
FictionDon't Go - 50'

ExperimentalXena on Dating: Part 1 - 3'
FictionThe World Unseen - 94'
 
22h00 Séance Cour(t)s toujours - 86' Séance Porno - 69' 22h00
  FictionKeep Walking - 19'
FictionOutside - 22'
FictionMy First Time Driving - 18'
FictionLes corps silencieux - 17'
FictionAirplanes - 10'

AnimationSexnoys - 1'
ExperimentalThe Apple - 3'
AnimationDildances - 1'
FictionBonne Bourre - 4'
FictionIn Search of The Wild Kingdom - 90'

Débat : Évolution de la représentation de la sexualité lesbienne au cinéma par et pour les lesbiennes
Discussion: Evolution of the representation of lesbian sexuality in cinema by and for lesbians
avec les réalisatrices  /  with Filmmakers

 
Dimanche 2 novembre / Sunday November 2
 
Halle Saint-Pierre
Trianon
 
12h30 Séance Rétrospective Courts - 104' Séance It's Elementary Part I - 103' 12h30
  DocumentaireAfter the 2nd Date - 29'
ExperimentalBloody Well Done - 5'
ExperimentalDanke, es hat mich sehr gefreut - 2'
FictionHoi Maya - 12'
FictionInterviews With My Next... - 13'
AnimationSomething Else - 3'
FictionThe A-Z of Dating - 18'
DocumentaireUne chambre à elle - 22'

FictionGirl's Room - 5'
FictionIt's Elementary - 68'


Débat : L'homophobie à l'école
Discussion: Homophobia at School


 
15h00 Séance Go Ouest - 93' Séance Rétrospective Long - 98'
15h00
  ExperimentalSum Total - 5'
FictionFine and dandy - 16'
FictionRunning Home - 15'
ExperimentalWest Point - 57'

FictionMädchen in Uniform - 98'
Jeunes filles en uniformes
(version originale 1931)
 
17h30 Séance The World Unseen - 97' Séance A Walk to Beautiful - 93' 17h30
  FictionTechnicolor Kiss - 3'
FictionThe World Unseen - 94'
FictionInkanyezi Yobusuku / Night Star - 10'
DocumentaireA Walk to Beautiful - 83'

Rencontre avec les réalisatrices
Meeting with the Filmmakers

 
20h00 Séance L'ordre des mots - 85' Séance Rome & Juliet - 130' 19h30
  FictionLuftblasen? / Wonder? - 2'
FictionCrystal - 8'
DocumentaireL'ordre des mots - 75'
FictionRome and Juliet - 130'
 
  Séance Pusinky - 104' 22h00
    AnimationFilled with Water - 5'
FictionPusinky - 99'

 
Lundi 3 novembre / Monday November 3
 
Halle Saint-Pierre
Trianon
 
    Séance Moudjahidate - 86' 12h30
 
F e r m e t u r e   d u   f e s t i v a l


a u   T r i a n o n





F e s t i v a l   C l o s i n g   N i g h t


a t   T h e  T r i a n o n
FictionL'Abaya - 11'
FictionMoudjahidate - 75'
Rencontre avec la réalisatrice
Meeting with the Filmmakers

 
  Séance S'envoyer en l'air - 91' 15h00
  FictionCar Accidents... - 8'
FictionDandelion Fall - 14'
FictionA domicilio - 25'
FictionAirplanes - 10'
FictionLe sommeil du funambule - 34'

 
  Séance 20 ans de Festival - 65' 17h30
  DocumentaireQu'est-ce que tu fais là ? - 42'
Documentaire20 ans plus tard les lesbiennes... - 30'

Débat : Le festival, spécial 20 ans
Discussion: The Festival - 20th edition


Rencontre avec le public
Meeting with the public

 
  Le meilleur du 20e Festival  /
The best of the 20th Festival
19h00
  Prix du Public

 
 
  Jeudi
  Thursday
 30
  Vendredi
  Friday
 31
  Samedi
  Saturday
 1er
  Dimanche
  Sunday
 2
  Lundi
  Monday
 3